Лекция: «Россия в изгнании: к 100-летию русского исхода»

В рамках регулярного цикла бесед о наиболее актуальных и дискуссионных проблемах отечественной истории первой половины ХХ века мы поговорим о феномене и значении Зарубежной России, как общества в изгнании, об основных этапах и наиболее драматических событиях истории русской эмиграции, её выдающихся деятелях, достижениях и продолжении борьбы с большевистской властью.

Наука 16+

Во вторник 15 октября, в клубе «В поисках смысла» состоится очередная встреча с петербургским историком, доцентом Свято-Филаретовского православно-христианского института Кириллом Михайловичем Александровым. В рамках регулярного цикла бесед о наиболее актуальных и дискуссионных проблемах отечественной истории первой половины ХХ века мы поговорим о феномене и значениии Зарубежной России, как общества в изгнании, об основных этапах и наиболее драматических событиях истории русской эмиграции, её выдающихся деятелях, достижениях и продолжении борьбы с большевистской властью. «Мы так или иначе не приняли жизни, воцарившейся с некоторых пор в России, были в том или ином несогласии, в той или иной борьбе с этой жизнью и, убедившись, что дальнейшее сопротивление наше грозит нам лишь бесплодной, бессмысленной гибелью, ушли на чужбину. — заявил Иван Бунин в своей знаменитой парижской речи 1924 года. — Да будет нашей миссией не сдаваться ни соблазнам, ни окрикам. Это глубоко важно и вообще для неправедного времени сего, и для будущих праведных путей самой же России». Очередная встреча, посвященная истории Зарубежной России, происходит в канун 100-летия начала массового исхода русских людей, либо уходивших от большевиков, либо отступавших с оружием в руках: в конце осени 1919 года чины Северо-Западной армии ген. Н. Н. Юденича и беженцы после последнего наступления белых войск на Петроград перешли на территорию независимой Эстонской Республики. Поэтому наша встреча предваряет грядущие мероприятия, посвященные 100-летию русского Исхода, запланированные в следующем году. После лекции К. М. Александров ответит на вопросы и комментарии слушателей.

 

Лектор – Кирилл Михайлович Александров, российский историк, журналист, педагог и публицист. Кандидат исторических наук, автор более 250 публикаций по истории России
XIX-XX веков, в том числе ряда книг.

Поделиться:

1627 дней назад
15 октября 2019 19:00–21:00

Москва
ул.Покровка 27 к. 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов