Лекция: «Кто победил во Второй мировой войне?»

На встрече мы поговорим о победителях и побежденных, вкладе в победу участников антигитлеровской коалиции, оценках и структуре понесенных потерь, а также о разногласиях исследователей и публицистов. Об итогах войны и корректности утверждений об их пересмотре, значении войны в национальной памяти в Отечестве и за рубежом

Наука 16+

Вторая мировая война 1939-1945 годов стала ужасной демографической катастрофой и ожесточенные споры об этой человеческой трагедии продолжаются до сих пор. По расчетам профессиональных демографов потери Советского Союза составили 26,6 млн. человеческих жизней. Многие проблемы и события Второй мировой войны по-прежнему остаются в центре внимания не только научной, но и общественной дискуссии, и в целом относятся к актуальным вопросам отечественной истории первой половины ХХ века, о которых раннее шла речь на встречах с петербургским историком, к. и. н. Кириллом Михайловичем Александровым. В рамках очередного заседания клуба «В поисках смысла» мы предлагаем нашим гостям следующую лекцию Кирилла Михайловича с ответами на вопросы гостей на полемичную тему: «Кто победил во Второй мировой войне?» Мы поговорим о победителях и побежденных, вкладе в победу участников антигитлеровской коалиции, оценках и структуре понесенных потерь, а также о разногласиях исследователей и публицистов — в частности, о том, обоснована ли ныне популярная цифра в 42 млн. погибших советских людей — об итогах войны и корректности утверждений об их пересмотре, значении войны в национальной памяти в Отечестве и за рубежом. Встреча состоится 27 ноября в 19:00 часов в актовом зале СФИ.

 

Лектор – Кирилл Михайлович Александров, кандидат исторических наук, доцент Свято-Филаретовского института, автор более 250 публикаций по истории России XIX-XX веков, в том числе ряда книг.

Встреча пройдет в Свято-Филаретовском институте
м. Чистые пруды, ул. Покровка, 29. 

Тел. для справок: 8 926 529 39 26

Поделиться:

1605 дней назад
27 ноября 2019 19:00–22:00

Москва
ул.Покровка 29
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов