Лекция: «Христос Поленова и Христос Евангелия»

Как лучше понять выдающегося русского художника Василия Дмитриевича Поленова (1844–1927), юбилейная выставка которого проходит сейчас в Новой Третьяковке, как найти смысл его творчества? Попробуем это сделать вместе на встрече с его правнучкой Наталией Поленовой, директором музея «Поленово», и искусствоведом, профессором Свято-Филаретовского института Александром Копировским.

Искусство и культура 12+

Поленов считал себя прежде всего пейзажистом. Но самым известным его произведением стала картина на сюжет из Евангелия от Иоанна о женщине, взятой в прелюбодеянии – «Христос и грешница». Беспроблемное название картине было дано цензурой вместо авторского, сочтенного опасным – «Кто из вас без греха».

Так Христос ответил фарисеям, требовавшим казни этой женщины, сказав: «Кто из вас без греха – первый брось в нее камень». Удалось ли выразить убедительность Его ответа художественными средствами – и возможно ли это? Как картина связана с дальнейшим творчеством Поленова, его поисками образа Христа, каков итог этого поиска? На что стоит обратить особое внимание при посещении выставки?

 

Участники встречи – Наталья Федоровна Поленова, правнучка Василия Дмитриевича Поленова, директор Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника В. Д. Поленова, заслуженный работник культуры РФ и Александр Михайлович Копировский, искусствовед, кандидат педагогических наук, профессор Свято-Филаретовского института.

 

Адрес: Встреча пройдет в Свято-Филаретовском институте, м. Чистые пруды, ул. Покровка, 29.

 

Стоимость входного билета – 350 руб.

Тел: +7 926 529 39 26, Яна

Почта: club@sfi.ru

 

Поделиться:

1587 дней назад
19 декабря 2019 19:00–22:00

Москва
ул.Покровка 29.
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов