Лекция: «Советские граждане на стороне противника в годы Второй мировой войны»

В этот раз беседа будет посвящена одной из наиболее болезненных проблем — проблеме сотрудничества советских граждан и русских эмигрантов с противником в годы Второй мировой войны, начиная с событий зимы 1939/40 годов, происходивших на советско-финляндском фронте.

Наука 16+

Подавляющее большинство историков полагает, что во время войны с Германией на стороне противника несли военную службу примерно 1,1 млн советских граждан разных вероисповеданий и национальностей. В какой степени настоящая оценка объективна?. Какова была мотивация поступков и поведения этих людей?. Почему до сих пор в дискуссии преобладают эмоциональные и политические оценки?.

За последние 25 лет в России опубликованы десятки трудов и специальных работ, посвящённых этой острой теме. Кирилл Михайлович расскажет о результатах исследований зарубежных и российских учёных, о том, какое место занимает эта болезненная тема в контексте отечественной истории 1890-х-1950-х годов, а затем ответит на вопросы слушателей.

Лектор – Кирилл Михайлович Александров, российский историк, журналист, педагог и публицист. Кандидат исторических наук, автор более 250 публикаций по истории России XIX-XX веков, в том числе ряда книг.

Адрес: Встреча пройдет в Свято-Филаретовском институте, м. Чистые пруды, ул. Покровка, 29

 

Тел: +7 926 529 39 26, Яна

Почта: club@sfi.ru

Поделиться:

1600 дней назад
10 декабря 2019 19:00–22:00

Москва
ул.Покровка, 29
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов