Встреча «Красный дом» художников в Новогирееве: его строители и обитатели

«Красный дом» в Новогиреево известен также как дом Фаворского, Дом художников в районе Перово, в котором царила удивительная атмосфера творчества. На встрече поговорим о его строителях и обитателях.

Искусство и культура 16+

В 1930-е годы в Гиреевском проезде, за чертой Москвы, группе художников была выделена территория под строительство жилых помещений и творческих мастерских. Будущие жильцы – художники Владимир Андреевич Фаворский, Иван Семенович Ефимов и Лев Алексеевич Кордашёв – сами сделали проект трёхэтажного дома, строительство которого было завершено к 1939–1940-му году. Стены кирпичного здания не были оштукатурены, поэтому постройку окрестные жители стали именовать «красным домом».

После войны в Доме появилось молодое поколение художников, отцы которых были репрессированы – Дмитрий Шаховской, Илларион Голицын. Живописец Дмитрий Жилинский рассказывал: «Я поселился в Новогирееве, в доме, который построили для себя Фаворский и Ефимов. Фаворский жил через дверь, рядом! Они приглашали на семейные праздники, играли в шарады. Беседы с ними повлияли на меня необыкновенно. Этот дом был, как окно в Европу. Никогда не было разговоров о деньгах, о чинах. Жили нормальной жизнью. Деда расстреляли, папу арестовали, а я мог радоваться судьбе. Я прожил там лет двадцать, до шестьдесят какого-то года».

 

Участники встречи:

Иван Шаховской – внук художника и теоретика искусства Владимира Андреевича Фаворского и сын скульптора Дмитрия Михайловича Шаховского, уроженец и обитатель Красного дома

Ведущий встречи – Мария Патрушева, художник-график, доцент Института графики и искусства книги им. В. А. Фаворского, старший преподаватель СФИ

 

Место встречи: м.Бауманская, пер.Токмаков 11.

Тел: 8-926-529-39-26

Поделиться:

710 дней назад
17 мая 2022 19:30–21:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов