Лекция: «Первая мирная конференция в Гааге». Online

Лектор Андрей Аксёнов — автор и ведущий исторических подкастов «Закат империи» и «Время и деньги», номинант премии «Просветитель» (Иерусалим), популяризатор истории.

Наука 12+

«Мир был поражён, когда могущественный монарх, глава великой военной державы, объявил себя поборником разоружения и мира … Удивление ещё возросло, когда благодаря русской настойчивости, конференция была подготовлена, возникла, открылась…», — так писал о  конференции Французский правовед Жан де Ла Праделль.

В 1899-м году Николай II предложил всем представителям мировых держав собраться на конференцию по разоружению. Предполагалось остановить рост армий и прекратить изобретения нового оружия чтобы на планете наконец наступил мир. Далеко не все отнеслись к этой идее с радостью, даже внутри России были голоса, которые критиковали царя за лицемерие, а уж в Европе явно искали подвоха. Тем не менее, представители всех стран встретились в Гааге, но результаты конференции оказались далеки от идеальных.

На встрече подробнее узнаем о первой мирной конференции в Гааге, причинах ее созыва, общественной реакции и результатах. 

Лекторий подготовлен в партнерстве с фондом «Жить вместе».

Ведущий — Ольга Солодовникова, к.ф.н., журналист, ст.н.с. ИНСАП РАНХиГС (Москва).

Лекторий подготовлен в партнерстве с фондом «Жить вместе».

Поддержите наш проект. Пожертвования помогают нам проводить больше интереных событий.

 

Поделиться:

518 дней назад
24 ноября 2022 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов