Лекция: «Кто вы, доктор Гааз?»

Немецкая кровь и… русское сердце? История о том, как блестящий немецкий врач Фридрих Йозеф Гааз обрёл своё новое Отечество в России, как посвятил свою жизнь страдающим в тюремном заключении людям и стал для русских людей своим – святым доктором Федором Петровичем.

Искусство и культура 12+

«Спешите делать добро» — эти слова были принципом жизни доктора Федора Петровича Гааза, «святого доктора», как его называли в народе.
Московский врач немецкого происхождения, филантроп, Хааз Фридрих Иосиф (1780–1853)  жил и трудился в России. Он писал:  «Да, я есть немец, но, прежде всего, я есть христианин. И, значит, для меня "несть эллина, несть иудея…" Почему я живу здесь? Потому что я люблю, очень люблю многие здешние люди, люблю Москву, люблю Россию и потому, что жить здесь – мой долг». Его неутомимая деятельность была посвящена заботе о больных и заключенных, условия жизни которых в то время были очень тяжелы. 

 

Новые исследования о личности и деятельности доктора Гааза раскрывает книга доктора исторических наук Ильи Семененко-Басина «Доктор Гааз и христианская книга».
 

Событие организовано в рамках Русского лектория совместно с благотворительным фондом «Жить вместе». 

Оплачивая регистрацию вы участвуете в добром деле – поддержке проекта, который заботится о просвещении нашего общества, о возрождении традиции осмысления непростых тем и вопросов, о том чтобы любви к русской культуре, традициям и истории было больше и большее количество людей могли к этому прикоснуться, вместе порассуждать и найти ответы.

Адрес: Свято-Филаретовский институт, Токмаков переулок, 11, 1 этаж.

Поделиться:

368 дней назад
18 апреля 2023 19:30–21:30

Москва
Токмаков пер.11
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов