Лекция: «Усадебные традиции московского купечества»

На основе уникальных семейных и архивных материалов, воспоминаний, документов и фотографий на лекции будет представлен усадебный быт легендарных подмосковных купеческих династий, на которых звучали голоса известных российских артистов и писателей, художников и поэтов.

Искусство и культура 12+

«Русская усадьба» — это то место, где традиции помещиков дворянского происхождения передавались новым собственникам, вчерашним крепостным, ставшими промышленными и финансовыми магнатами новой истории России.

На лекции рассмотрим уникальный опыт освобождения русского крестьянства от крепостной зависимости, который был предпринят Императором Николаем I в 30-х годах XIX века и который продемонстрировал неготовность русского мужика к вольному труду на просторах нашего Отечества. Познакомимся с уникальным архивом поселка Тарасовка, в котором промышленный и усадебный быт сошлись воедино, увидим фотоматериалы, повествующие о загородном быте XIX века, в котом усадебная культура трансформировалась в дачные формы жизни.

 

Спикер —  Дмитрий Абрикосов, представитель династии кондитеров Абрикосовых, публицист, член Общества «Знание», автор серии монографий по истории русского купечества.


Ведущий — Мария Патрушева, художник-график, доцент Института графики и искусства книги им. В. А. Фаворского.

Событие подготовлено в партнерстве с благотворительным фондом «Жить вместе» в рамках лектория Русский университет.

Оплачивая регистрацию, вы поддерживате проект, который заботится о просвещении и возрождении традиции осмысления непростых тем и вопросов, о том чтобы любви к русской культуре, традициям и истории было больше.

Адрес: Москва, Токмаков пер. 11.

Поделиться:

403 дня назад
20 марта 2023 19:30–21:30

Москва
Токмаков пер., 11
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов