«Ночевала тучка золотая»: может ли слово исцелить раны?

Встреча о повести-притче Анатолия Приставкина. Действие происходит в 1944 году, через считанные месяцы после депортации чеченцев и ингушей. Главные герои — детдомовцы, которые оказываются свидетелями переселения коренных горских народов. Это история сиротства, ненависти и любви, равнодушия и жалости, жестокости и милосердия, одиночества и братства. Сам автор писал, что эта «повесть есть факт сопротивления безжалостности, бесчеловечности».

Искусство и культура 12+

Большинство людей боятся этой книги и предпочитают не читать.

Эта «обжигающая» повесть — личное свидетельство автора о пережитом: «Я ничего не придумал, все, о чем в ней рассказано, происходило на самом деле, и волею судьбы, которая забросила наш подмосковный детский дом на Кавказ, я стал очевидцем тех далеких событий… Я написал ее за полгода, но знаете, как говорят?.Ни одну мою вещь я не вынашивал так долго в душе, в сердце. Быстро получи­лось потому, что долго я бы не смог — она жгла изнутри, по-насто­ящему жгла. Писать о том, что пережил, это все равно что оперировать себя воспоминаниями».

Повесть получила мировое признание, ее перевели более чем на 30 языков.

Мы поговорим о смысле повести, о том, как размышлять с детьми и подростками о трудных вопросах истории, каковы сложности и исцеляющая сила этого разговора, как литература помогает растить сострадающее сердце,  как найти тон,  меру такта в этом разговоре, чтобы не ранить  душу ребенка.

СпикерНадежда Ароновна Шапиро, учитель высшей категории, Заслуженный учитель РФ, преподаватель магистерской программы «Современная филология»  НИУ ВШЭ.

Оплачивая регистрацию вы участвуете в добром деле – поддержке проекта, который заботится о просвещении нашего общества, о возрождении традиции осмысления непростых тем и вопросов, о том чтобы любви к русской культуре, традициям и истории было больше и большее количество людей могли к этому прикоснуться, вместе порассуждать и найти ответы.

Адрес: Свято-Филаретовский институт, Токмаков переулок, 11, 1 этаж.

Поделиться:

349 дней назад
12 мая 2023 19:00–21:00

Москва
Токмаков пер.11
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов