Лекция: «Юрий Борисович Шмаров: судьба человека и генеалогической коллекции»

На лекции мы узнаем о непростой судьбе коллекционера, генеалога и библиофила Юрия Борисовича Шмарова, о создании им генеалогической коллекции и ее значении для современного научного мира.

Искусство и культура 12+

В 2023 году исполнилось 125-лет со дня рождения коллекционера, генеалога, библиофила Юрия Борисовича Шмарова, создавшего в советское время уникальную генеалогическую коллекцию по истории российского дворянства. Ю.Б. Шмарова не обошли трагедии ХХ века: арест и ссылка. На протяжении всей жизни начиная с 1917 года он собирал материалы по истории дворянства и создал уникальную генеалогическую коллекцию не имеющую аналогов. Юрию Борисовичу удалось сохранить часть рукописного наследия и фотографическую коллекцию Общества изучения русской усадьбы 1920-х годов, активным членом которого он был. С 1989 года генеалогическая коллекция хранится в Государственном музее А.С. Пушкина в Москве.

Лектор — Наталья Алексеевна Александрова, хранитель I категории отдела фондов (Собрание Ю.Б. Шмарова), Государственный музей А.С. Пушкина, Москва

Поделиться:

175 дней назад
7 ноября 2023 19:00–21:30

Москва
Токмаков пер., 11
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов