Лекция: "Русский правовед Дмитрий Ровинский"

Вы узнаете о наиболее оригинальной личности в плеяде составителей Судебных уставов — Дмитрии Александровиче Ровинском, который был не только видным криминалистом, но и не менее крупным искусствоведом. Лектор — Александр Верещагин, доктор права Эссекского университета (Великобритания), главный редактор журнала "Закон".

Искусство и культура 16+

Дмитрий Александрович Ровинский — быть может, наиболее оригинальная личность в плеяде составителей Судебных уставов. Он был не только видным криминалистом, но и не менее крупным искусствоведом. Ему судебная реформа более всего обязана разработкой суда присяжных и мирового суда. Он энергично настаивал на значительном смягчении уголовных наказаний, каковое и произошло в 1863 году. По завершении реформаторских трудов служил в течении 25 лет сенатором — членом высшего уголовного суда Империи.

Однако право не было его единственным увлечением. По словам президента Академии Наук великого князя Константина Константиновича (поэта К. Р.), "юрист по своему образованию и по своей служебной деятельности, Ровинский в то же время был страстным любителем и отличным знатоком искусства. Он ревностно собирал его произведения и изучал его историю. Результатами его почти пятидесятилетних трудов были чрезвычайно богатые и в своем роде единственные собрания русских гравюр и лубочных картин". Был удостоен званий почетного члена Академии Наук и Академии Художеств. При этом отличался чрезвычайной простотой обхождения — в частности, никогда не носил орденов, хотя имел их немало.

История жизни Дмитрия Ровинского и других выдающихся русских правоведов, которые внесли огромный вклад не только в русское, но и международное право, изложены в календаре "Русские юристы. Деятели судебной реформы". 

Этот календарь издан благотворительным фондом "Жить вместе" при  участии информационно-правового портала "Закон.ру". Автор текстов — исследователь русского права А.Н. Верещагин.

Календарь продолжает серию настенных календарей, посвященных славным страницам истории России. Он представляет портреты главных деятелей русской судебной реформы
1864 года. Вы узнаете о людях, благодаря которым введение новых судебных уставов стало самой успешной реформой среди преобразований царствования Александра II, пожелавшего, чтобы "правда и милость царствовали в судах".

Лектор — Александр Верещагин, доктор права Эссекского университета (Великобритания), главный редактор журнала "Закон", профессор факультета права Московской высшей школы социальных и экономических наук ("Шанинки").

Ведущий — Алексей Наумов, президент благотворительного фонда "Жить вместе".

 

Место встречи: м. Бауманская/Курская, Свято-Филаретовский институт, Токмаков переулок, 11, 1 этаж.

Посмотреть трансляцию можно на странице клуба Вконтакте и на You-tube канале.

Календарь можно приобрести в книжном магазине СФИ по адресу: ул. Спартаковская д.10/2., а также оформить заказ через интернет-магазин books.sfi.ru/ru_RU/products/calenda...

Поделиться:

147 дней назад
4 декабря 2023 19:30–21:30

Москва
пер. Токмаков, 11, 1 этаж.
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов