Лекция: «Русская литературная усадьба: прошлое и настоящее»

Доктор филологии Ольга Алимовна Богданова уверена, что пространство русской литературной усадьбы насыщено множеством смыслов. Миф о литературной усадьбе греет душу русского человека, она стала национальным идеалом.  Из лекции мы узнаем о том, что такое литературная усадьба как умозрительное явление, в чем её отличие от усадьбы реальной, посмотрим на эпохи бытования русской усадьбы с XVIII по — не удивляйтесь! — начало XXI века, а также на авторов, о ней писавших. 

Искусство и культура 12+
Усадьба — это что-то из прошлой жизни. Кажется, что само это явление кануло в Лету столетие назад. Однако, усадебная культура никуда не ушла. Да, владельческих усадеб после 1917 года не стало, в них разместились дома отдыха, санатории, детские дома, колонии, больницы, научные учреждения и многое другое. Но здания, парки, весь усадебный дух – все это осталось.
 
Но слышали ли мы о таком явлении, как литературная усадьба? Что это — художественный образ на страницах литературных произведений или эмпирическая усадьба, где жили и творили писатели и поэты? 
 
Доктор филологии Ольга Алимовна Богданова уверена, что пространство русской литературной усадьбы насыщено множеством смыслов. Миф о литературной усадьбе греет душу русского человека, она стала национальным идеалом. 
 
Из лекции мы узнаем о том, что такое литературная усадьба как умозрительное явление, в чем её отличие от усадьбы реальной, посмотрим на эпохи бытования русской усадьбы с XVIII по — не удивляйтесь! — начало XXI века, а также на авторов, о ней писавших. 
Отдельно мы поговорим о малоизученных страницах русской "усадебной" литературы в советский и постсоветский периоды, тематика которых чрезвычайно интересна. Например, "усадьба как Китеж", "усадьба и лес", и"усадьба и война", "усадьба как локус трагического творчества" или "усадьба как социальный и национальный фронтир".
 

Ждём вас по адресу: м. Бауманская/Курская, Токмаков пер. 11, 3 этаж.
 

Подписывайтесь на страницу клуба Вконтакте, смотрите трансляции других событий клуба на You-tube канале.

Поделиться:

63 дня назад
26 февраля 19:30–21:30

Москва
пер. Токмаков, 11, 1 этаж.
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов