Просмотр и обсуждение фильма И. Бергмана «Око дьявола» (1960 г)

Клуб «В поисках смысла» приглашает к совместному просмотру и размышлению над фильмом «Око дьявола» (1960 г). «Око дьявола» — остроумный и легкий фильм, снятый в жанре религиозной притчи. Перед зрителем предстает Сатана, чей  правый глаз воспалился от простуды — на нем вскочил ячмень. В чём причина? Несмотря на то, что Бергмана часто называли атеистом, религия навсегда стала частью его киномира, одной из главных тем творчества. Ведь даже отсутствие Бога у Бергмана указывает на Его присутствие.

Психология и самопознание 16+
Бергман был далёк от сюрреалистических провокаций Луиса Бунюэля, другого «религиозного» режиссёра, но всё-таки не мог отказать себе в удовольствии поиронизировать над христианскими догмами, которые он прекрасно знал, будучи сыном священника.
 
«Око дьявола» — остроумный и легкий фильм, снятый в жанре религиозной притчи. Перед зрителем предстает Сатана, чей  правый глаз воспалился от простуды — на нем вскочил ячмень. В чём причина? Оказывается, все дело в юной дочери викария, которая вскоре выходит замуж и при этом остаётся невинной. В аду срочно принимаются меры … Прозрачность и комедийность сюжета не делает проще поставленные в фильме вопросы. Бергман не то что хочет разуверить зрителя в греховной природе людей, как мыслили, например, циники и гностики, а скорее показать, что все представления о человеке однобоки, а ад не под землёй, как думал Данте, а внутри каждого из нас.
 
Приглашаем на просмотр фильма с последующем обсуждением за чаем.

Место встречи: м. Бауманская/Курская, Свято-Филаретовский институт, Токмаков переулок, 11, 1 этаж.

 

Подписывайтесь на страницу клуба Вконтакте, смотрите трансляции других событий клуба на You-tube канале.

Поделиться:

30 дней назад
30 марта 14:00–17:00

Москва
пер. Токмаков, 11, 1 этаж.
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов